35220880-(100).jpg
35220880-(03).jpg
35220880-(08).jpg
35220880-(07).jpg
35220880-(05).jpg

Escuela española, s. XX.

Lote 35220880
Escuela española, siglo XX.
"Ave".
Escultura en gres, con pátina verde.
Firmada en la cola (ilegible).
Base en metacrilato.
Presenta desgastes y arañazos en la peana.
Medidas: 43 x 25 x 42 cm. (figura); 6 x 45 x 25 cm. (peana).

Última puja:: 325
LOTE ADJUDICADO

Escuela española, siglo XX.
"Ave".
Base en metacrilato.
Escultura en gres , con jaspeados en distintos tonos de verde. Figura de ave cuyas formas mínimas destilan esencialidad y elegancia, desde la cabeza sintetizada a la cola empenachada.