35300630-(100).jpg
35300630-(08).jpg
35300630-(05).jpg
35300630-(04).jpg
35300630-(03).jpg
35300630-(01).jpg

Lámpara de sobremesa de estilo modernista, segunda mitad del s. XX

Lote 35300630
Lámpara de sobremesa de estilo modernista, segunda mitad del siglo XX.
Estructura en metal dorado y tulipa en cristal glaseado.
Electrificada.
Medidas: 44 cm (altura).

Última puja:: 70
LOTE ADJUDICADO

Electrificada.
Medidas: 44 cm (altura).
Lámpara de sobremesa de estilo modernista, con estructura de metal dorado y tulipa en forma de flor, realizada en cristal glaseado, de perfil ondulante. La estructura es unitaria, típica modernista, con un pie totalmente orgánico, de formato vegetal. De este último emana el fuste de la lámpara, en forma de tallo sinuoso, adornado con hojas y salientes totalmente vegetales. La unión con la tulipa nos muestra un estilo más clásico y riguroso.