35285222-(100).jpg
35285222-(03).jpg
35285222-(02).jpg

Tintero Napoleón III. Limoges, Francia, s. XIX

Lote 35285222
Tintero Napoleón III. Limoges, Francia, siglo XIX.
Cristal, bronce y esmaltes.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 9,5 x 9,5 x 9,5 cm.

Última puja:: 275
LOTE ADJUDICADO

Cristal, bronce y esmaltes.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 9,5 x 9,5 x 9,5 cm.
Tintero de sección cuadrada con estructura en cristal reforzada por una base y una tapa de bronce con esmaltes y dorado. Se trata de una pieza característica del taller de Limoges, uno de los talleres de esmaltes más importantes de Francia, por encima de Renania y Mosa, nacido en el siglo XII. En Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa.

Presenta marcas de uso.