Anterior Siguiente
35279326-(100).jpg
35279326-(05).jpg
35279326-(06).jpg
35279326-(04).jpg
35279326-(03).jpg
35279326-(01).jpg
35279326-(08).jpg

Servando Cabrera

Lote 35279326
SERVANDO CABRERA MORENO (La Habana, 1923 – 1981).
“Pareja de desnudos masculinos”, 1974.
Lápiz sobre papel (x2).
Presentan desperfectos en el perímetro exterior que no afectan a la obra.
Firmado y fechado en la zona central inferior. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas:49 x 63 cm (x2); 100 x 63 cm (marco).

Última puja:: 1800
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

SERVANDO CABRERA MORENO (La Habana, 1923 – 1981).
“Pareja de desnudos masculinos”, 1974.
Lápiz sobre papel (x2).
Presentan desperfectos en el perímetro exterior que no afectan a la obra.
Firmado y fechado en la zona central inferior. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas:49 x 63 cm (x2); 100 x 63 cm (marco).

Procedencia: colección Manuel Reguera Saumell, reconocido como uno de los grandes escritores y dramaturgos cubanos del siglo XX. Tal y como testimonian el conjunto de fotografías que acompañan esta colección, Reguera forjó durante los años que permaneció en su país natal una estrecha amistad con los exponentes más destacados del arte cubano. Fue entonces cuando Reguera, respaldado por el vínculo que le unió a Amelia Peláez, Rene Portocarrero, Carlos Abela o Antonia Eiriz, inició su faceta como coleccionista, dando luz a la que sería su colección personal.

Prolífico pintor cubano, Servando Cabrera se formó en la Academia de Bellas Artes de San Alejandro, en La Habana, graduándose en 1942, dos años de su debut en el Salón de Bellas Artes de la ciudad. En 1943 celebrará su primera exposición individual, en el Liceum de La Habana, y desde entonces reiterará su presencia en salas y salones de la capital cubana. En 1946 viaja a Estados Unidos y estudia en la Arts Students League de Nueva York, vinculándose al mundo del teatro y del diseño de vestuario y escenografía. Tres años más tarde realiza un viaje por Europa, donde asistirá a la academia de la Grande Chaumière de París. Por estos años expone su obra en España y Francia, y antes de regresar a Cuba visita México y América Central. Su pintura se integró dentro del arte revolucionario a su vuelta a Cuba, si bien desde mediados de los años sesenta retomará los experimentos abstractos que había iniciado décadas antes por influencia del cubismo, en esta ocasión con una clara influencia del expresionismo americano. No obstante, su pintura nunca dejará de evolucionar. A lo largo de su vida, Cabrera celebró más de un centenar de exposiciones, veinte de ellas individuales, tanto en América como en Europa. Actualmente está representado en la Fundación Joan Miró de Barcelona, la Veranneman de Bélgica, la Galería Nacional de Sofía en Bulgaria, el ICAIC de La Habana, la ONU en Nueva York, el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana y en otras destacadas colecciones públicas y privadas.

OBSERVACIONES

Presentan desperfectos en el perímetro exterior que no afectan a la obra.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.