35268189-(100).jpg
35268189-(23).jpg
35268189-(25).jpg
35268189-(24).jpg
35268189-(21).jpg
35268189-(26).jpg
35268189-(20).jpg

Círculo de Alessando Algardi

Lote 35268189
Círculo de ALESSANDRO ALGARDI (Bolonia, 1595 - Roma,1654), siglo XVII.
“Crucifixión”.
Bronce dorado.
Medidas: 25 x 19 x 4 cm.

Última puja:: 3000
LOTE ADJUDICADO

“Crucifixión”.
Bronce dorado.
Medidas: 25 x 19 x 4 cm.
En esta escultura devocional del Crucificado, el modelado de las formas siguen un canon clásico de anatomía equilibrada que transmite una inmutable belleza, respondiendo a un concepto de serenidad estética acorde con el escultor Alessandro Algardi. Estamos ante una escuela adscrita al barroco clasicista, alejado del dramatismo del barroco dominante. El acabado pulido del bronce dorado y la línea sinuosa que dibuja el cuerpo (relajado ya, tras el último suspiro) lo impregnan de un pathos contenido.
Las características estéticas nos acercan a la obra de Alessando Algardi (Bolonia, 1595 - Roma,1654)., quien comenzó su formación de la mano de Ludovico Carraci, aunque su conocimiento de escultura se debió a las enseñanzas de Giulio Cesare Conventi. Tras una primera educación artística en su ciudad natal, Algardi, se mudó a Mantua, y posteriormente a Roma, bajo el patrocinio del Cardenal Ludovico Ludovisi. En Roma perteneció al grupo cultural de los alumnos de los Carraci, su popularidad fue notable, aunque ensombrecida siempre por el trabajo de Gian Lorenzo Bernini como escultor.