35299402-(100).jpg
35299402-(52).jpg
35299402-(53).jpg

Macallan, 12 años

Lote 35299402
1 botella The Macallan, 12 años. Craigellachie, Escocia.

Última puja:: 500
LOTE ADJUDICADO

Whisky escocés. 70 cl.
Embotellado en 1991.

Procedencia: Colección particular. Almacenado en bodega privada con temperatura y humedad controladas.

El Macallan Sherry Oak 12 años forma parte de la colección Sherry Oak, que presenta una serie de whiskies de pura malta madurados en excepcionales barricas de roble de Jerez sazonadas con jerez para aportar riqueza y complejidad. Con un carácter maduro, el 12 años ofrece ricas especias de madera y frutos secos y un rico color dorado natural.

Macallan es una destilería de whisky escocés de malta situada cerca de Eastes Elchies House en la región de Speyside. Originalmente envejecía sus whiskies únicamente en barriles de la localidad española de Jerez, si bien a partir de 2004 introdujo una nueva serie, la Fine Oak, con el whisky madurado en barricas de roble que habían contenido bourbon, además de los de Jerez.