35248080-(100).jpg
35248080-(17).jpg
35248080-(11).jpg
35248080-(13).jpg
35248080-(12).jpg
35248080-(14).jpg
35248080-(10).jpg

Escuela española de principios del s. XVIII.

Lote 35248080
Escuela española de principios del siglo XVIII.
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 57 cm. (altura); 65 cm. (altura con base).

Última puja:: 500
LOTE ADJUDICADO

“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Imagen trabajada en madera en bulto redondo, delicadamente policromada. Representa al Niño Jesús desnudo, dado que iría originalmente vestida con ricas ropas reales, realizadas ex profeso. Destaca el naturalismo y la calidad del trabajo del rostro, de una gran emotividad, delicado y tierno. El realismo y la expresividad quedan realzados por los grandes ojos, con iris minuciosamente pintados, Los miembros han sido torneados con delicadeza y el cabello ensortijado ha sido trabajado mechón a mechón.