35299954-(100).jpg
35299954-(01).jpg
35299954-(04).jpg
35299954-(03).jpg

Emilio Poy Dalmau

Lote 35299954
EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 – 1933).
“Gitana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 110 x 73 cm; 128 x 92 cm (marco).

Última puja:: 2100
LOTE ADJUDICADO

“Gitana”.
Óleo sobre lienzo.
Emilio Poy Dalmau cultivó el retrato y los temas de género. Inició su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando, en Madrid, donde tuvo como principales maestros a Joaquín Araujo y Francisco Padilla. Con veintiséis años se le concedió la pensión en Roma, tras ganar el concurso público con su obra “El capuchón negro”, lienzo que fue elogiado por público y crítica.
Participó asiduamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo mención honorífica en 1895 y 1897, tercera medalla en 1901,1906 y 1908, y segunda medalla en 1910. Fue profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid.
Se conservan obras de Poy Dalmau en el Museo del Prado.