35248542-(100).jpg
35248542-(02).jpg
35248542-(03).jpg
35248542-(04).jpg
35248542-(06).jpg
35248542-(05).jpg

Antoni Vidal Rolland

Lote 35248542
ANTONI VIDAL ROLLAND (Barcelona, 1889-1970).
“María Magdalena penitente”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta repintes, faltas de policromía en el lienzo. Marco con ligeras faltas.
Medidas: 92 x 73 cm; 119 x 100 cm (marco).

Última puja:: 225
LOTE ADJUDICADO

“María Magdalena penitente”.
Óleo sobre lienzo.

Discípulo de José Ruiz Blasco y de Aleix Clapés, Antoni Videl se inició en el mundo del arte como escultor. Participó, ya como pintor, en la Exposición Internacional de Barcelona de 1911. En 1933 le fue concedido, por votación popular, el primer premio de la "Exposición del Nu", organizada por el Círculo Artístico de Barcelona. A lo largo de su carrera como artista, Vidal Rolland realizó numerosas exposiciones a nivel nacional.