Anterior Siguiente
35340160-(100).jpg
35340160-(22).jpg
35340160-(10).jpg
35340160-(12).jpg
35340160-(33).jpg
35340160-(31).jpg
35340160-(15).jpg

Michel Ducaroy. Sofá Togo para Ligne Roset

Lote 35340160
MICHEL DUCAROY (Lyon, 1925 – 2009) para Ligne Roset.
Sofá “Togo”, Francia.
Piel de color marrón.
Formado por tres módulos y un pouff.
Forro interior con estampado Ligne Roset.
En buen estado.
Medidas: 67 x 100 x 100 cm (esquina); 130 x 100 (normal); 80 x 95 cm (pequeño); 32 x 85 x 72 (pouff).

Última puja:: 7500
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MICHEL DUCAROY (Lyon, 1925 – 2009) para Ligne Roset.
Sofá “Togo”, Francia.
Piel de color marrón.
Formado por tres módulos y un pouff.
Forro interior con estampado Ligne Roset.
En buen estado.
Medidas: 67 x 100 x 100 cm (esquina); 130 x 100 (normal); 80 x 95 cm (pequeño); 32 x 85 x 72 (pouff).

Ducaroy ha diseñado piezas que se han convertido en legendarias, como el sofá Togo, cuya composición le confiere un confort único. Formado en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de Lyon, tras sus estudios, Ducaroy se incorporó a la empresa familiar de fabricación de muebles contemporáneos. En 1954 comenzó a trabajar en la empresa Ligne Roset, situada en la región de Ain donde hasta el final de su carrera dirigió el departamento de diseño. Durante los años 60 y 70 surgieron nuevos materiales por los que Ducaroy se interesó: espuma, guata, plástico termoformado, materiales nuevos que le permitían dar vida a nuevos diseños realizando creaciones que fueron modernas e intemporales. El legendario sofá Togo se presentó el año de su lanzamiento en el Salón de las Artes Ménagers de París ganando el Premio Renè- Gabriel en 1973.
De origen francés, fue fundada por Antoine Roset en 1860 en Montagnieu. En 1936, la empresa empezó a fabricar muebles tapizados y actualmente diseña y fabrica muebles para el hogar, iluminación, accesorios y textiles con un equipo de 50 diseñadores europeos. En la actualidad, Ligne Roset es reconocida a nivel internacional gracias a su mundo ilimitado de inspiración y colaboración con diseñadores como Didier Gómez, Pascal Mourgue, Peter Maly o Pierre Paulin.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.