35358335-(100).jpg
35358335-(03).jpg
35358335-(01).jpg

Alfonso Sucasas

Lote 35358335
ALFONSO SUCASAS (Goiás, 1940-Ferreira,2012).
“La expulsión del Paraíso. Apunte II”.
Aguada sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 35 x 25 cm; 60 x 50 cm (marco).

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

Aguada sobre papel.

Uno de los referentes de la pintura gallega y considerado uno de los últimos clásicos de esta disciplina en Galicia, ha recibido numerosos homenajes póstumos, como la retrospectiva en el centro cultural Novacaixagalicia de Vigo. Un inconfundible estilo, enmarcado dentro de un lenguaje figurativo de sólida raíza gallega, y mundo personal que gira en torno a las raíces gallegas pero alejado de folclorismos determinó su quehacer. Sus primeros trabajos poseen un fuerte contenido socio-político, el cual avanzará hacia una pintura más gestual y expresionista, cuya temática se centrará en Galicia. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios. Posteriormente continuó su formación en Madrid y viajó a Venezuela y Brasil, donde vivió durante varios años. En 1968 regresó definitivamente a Galicia y desarrolló su carrera como pintor, primero con una pintura de socio-política para centrarse posteriormente en la interpretación de Galicia rural a través de una pintura gestual y expresionista.