35315088-(100).jpg
35315088-(26).jpg
35315088-(34).jpg
35315088-(27).jpg
35315088-(02).jpg
35315088-(01).jpg
35315088-(31).jpg

Jarrones; Francia, c. 1900.

Lote 35315088
Jarrones; Francia, c. 1900.
Vidrio camafeo.
Firmados Legras y Richard.
Medidas: 20,5 x 9 x 9 cm; 20 x 7 x 7 cm.

Última puja:: 425
LOTE ADJUDICADO

Jarrones; Francia, c. 1900.
Vidrio camafeo.
Firmados Legras y Richard.
Pareja jarrones realizados en vidrio camafeo. En realidad, el vidrio camafeo es conocido desde antiguo, aunque fue retomado a finales del siglo XIX en Francia e Inglaterra. Se trataba de una forma de decoración más rápida y barata que el camafeo grabado a rueda, con lo que el resultado eran piezas más asequibles, fabricadas en serie, aunque de forma artesanal, ya que no se usaban plantillas, sino que se dibujaba el motivo a mano en cada pieza. La técnica del vidrio camafeo consiste en soplar una burbuja de dos o más capas de vidrio de diferentes colores, que luego se tallan o eliminan al ácido rehundiendo el fondo, quedando así el motivo en relieve, en el color de la capa superior del vidrio.