Anterior Siguiente
35346056-(100).jpg
35346056-(02).jpg

Ming Wong

Lote 35346056
MING WONG (Singapur, 1971).
“Emmi-Ali”, 2012.
C-print, ejermplar 33/40.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 50 x 40 cm.

Última puja:: 325
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MING WONG (Singapur, 1971).
“Emmi-Ali”, 2012.
C-print, ejermplar 33/40.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 50 x 40 cm.

Ming Wong plasma la identidad social a través de la óptica del cine y la cultura popular. Los videos, fotografías, instalaciones y performances de Wong descubren los errores que acechan a las ideas de “autenticidad” y “originalidad”. Para ello utiliza traducciones imperfectas y recreaciones del cine mundial clásico en el que él mismo interpreta a todos los personajes. Entre sus exposiciones más recientes figuran Festival Extra!, Centre Pompidou, París (2023); Signals: How Video Transformed The World, Museum of Modern Art, Nueva York (2023); Pier Paolo Pasolini: Tutto è santo. ¡El cuerpo político, MAXXI, Roma (2022); Wayang Spaceship, Museo de Arte de Singapur (2022); Ridiculously Yours! Arte, torpeza y entusiasmo, Bundeskunsthalle, Bonn (2022), Deichtorhallen Hamburg (2023), y Neue Galerie, Graz (2023). Actualmente vive y trabaja en Berlín.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.