35315277-(100).jpg
35315277-(10).jpg
35315277-(08).jpg
35315277-(07).jpg
35315277-(14).jpg
35315277-(05).jpg
35315277-(02).jpg

José María de Hoyo

Lote 35315277
JOSÉ MARÍA DEL HOYO (Madrid, 1885- 1954).
“La familia”, 1915.
Guache sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado al dorso.
Medidas: 39 x 37 cm; 62,5 x 59 cm (marco).

Última puja:: 120
LOTE ADJUDICADO

“La familia”, 1915.
Guache sobre papel.
En esta escena el autor muestra a un conjunto numeroso de personajes situados en primer plano a modo de friso lo que permite una fácil comprensión de la escena. Tras ellos un escenario desolador dominado por las sombras de una ciudad en construcción y un celaje crepuscular alberga la figura de los protagonistas, quienes por sus ropajes trasmiten al espectador la cara más desoladora de la industrialización, convirtiendo la escena en una critica social.