35315273-(100).jpg
35315273-(09).jpg
35315273-(08).jpg
35315273-(06).jpg
35315273-(11).jpg

José Lupiañez

Lote 35315273
JOSÉ LUPIAÑEZ (Málaga, 1864 – 1938).
Óleo sobre lienzo encolado a tabla.
Firmado en la zona inferior izquierdo.
Medidas: 25 x 18 cm; 38 x 30 cm (marco).

Última puja:: 200
LOTE ADJUDICADO

José Lupiáñez inició su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo de Málaga. Más tarde viaja a Madrid, donde ingresa en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado, donde tuvo como maestro de paisaje a Carlos de Haes. Expuso individual y colectivamente, y envió diversas obras a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. También participó en la Provincial de Cádiz de 1888, así como en la Internacional de Filadelfia de 1889, siendo galardonado en ambas con Mención de Honor. Hay constancia de que, en 1884, expuso el lienzo “Cercanías de Aranjuez” y, en 1910, el titulado “Puerta de la huerta de los frailes”. Fue un pintor de inteligente concepto pasiajístico, que prolongó en el tiempo la influencia de Carlos de Haes, concediendo en su pintura al paisaje una importancia poco frecuente en la España de la época. Está representado en el Museo Provincial de Lugo, además de en diversas colecciones privadas nacionales e internacionales.