35315340-(100).jpg
35315340-(15).jpg
35315340-(12).jpg
35315340-(16).jpg

Nicanor Piñole

Lote 35315340
NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878 – 1978).
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 39 x 30 cm; 48 x 40 cm (marco).

Última puja:: 500
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre tabla.
Piñole estudió en la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, ciudad a la que se trasladó en 1892. Poco después participa en la Gran Exposición de Fin de Siglo celebrada por el Ayuntamiento de Gijón. En 1901 viaja a París y a Roma, y a su regreso se instala en Gijón, si bien realiza regulares visitas a Madrid, frecuenta el Círculo de Bellas Artes y comparte ideas con Santiago Rusiñol. Hijo predilecto de Asturias, y académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes, fue homenajeado con motivo del centenario de su nacimiento con una exposición celebrada en el Museo Jovellanos de Gijón. Nicanor Piñole está representado en el Museo que lleva su nombre en Gijón, así como en el de Bellas Artes de Asturias y colecciones particulares tanto asturianas como de otros puntos de la geografía española.