35315328-(100).jpg
35315328-(48).jpg
35315328-(46).jpg
35315328-(50).jpg

Ivan Ivanovitch Kowalski

Lote 35315328
IVAN IVANOVITCH KOWALSKI (Rusia, 1839-1937).
Óleo sobre cartón.
Posee desperfectos en el marco.
Presenta dedicatoria al dorso.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 22 cm; 31 x 31 cm (marco).

Última puja:: 350
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre cartón.
Ivan Kowalski, destacado pintor ruso prerrevolucionario, destacó especialmente por su personal visión del paisaje. Pasó gran parte de su vida en París, donde completó su formación y desarrolló la mayor parte de su obra. Su estilo destaca especialmente por su delicado uso del color, suavemente entonado y rico en matices, así como por su empastada y suelta pincelada.