35309661-(100).jpg
35309661-(15).jpg
35309661-(16).jpg
35309661-(18).jpg
35309661-(14).jpg
35309661-(13).jpg
35309661-(12).jpg

Conjunto de tres jarrones; Moser. Checoslovaquia, s. XX

Lote 35309661
Conjunto de tres jarrones; MOSER. Checoslovaquia, s. XX
Vidrio.
Firmadas en la base.
Medidas: 26,5 x 12 x 12 cm (mayor); 10 x 11 x 11 cm (menor).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO

Conjunto de tres jarrones; MOSER. Checoslovaquia, c. 1915.
Vidrio.
Firmadas en la base.
La manufactura de cristal Moser se estableció en Karlsbad en 1857, en la zona noreste de Bohemia, su fundador fue Ludwig Moser. En el año 1873 Ludwig Moser obtuvo un premio por un vaso en la Exhibición Internacional de Viena. Este premio supuso que Moser penetrara en el mercado con mayor fuerza estableciendo una factoría en Meierhofen en 1893 con el objeto de crear el vidrio desde su inicial proceso de elaboración. En este año la factoría alcanza a cantidad de cuatrocientos empleados y se denomina Karlsbaderglasindustrie Gesellschaft Ludwig Moser & Söhne. Los hijos de Ludwig (Gustav y Rudolf) comienzan a trabajar en la compañía. Tras los años de éxito en el siglo XIX, en diversos certámenes internacionales, posteriormente durante el siglo XX la compañía sufre diversos cierres y traspasos. Pese a todo, la compañía permaneció siempre entre las compañías cristaleras de mayor relieve en Bohemia. Se trata de una marca que posee tradición de más de un siglo en la elaboración de objetos de vidrio de lujo y de alta calidad, siendo proveedor oficial de varias casas reales y palacios de Europa.