35358697-(100).jpg
35358697-(08).jpg
35358697-(06).jpg
35358697-(05).jpg
35358697-(03).jpg

Jarrón. Japón, Dinastía Qing (ca.1644-1911), s. XVIII.

Lote 35358697
Jarrón. Japón, Dinastía Qing (ca.1644-1911), siglo XVIII.
Calcedonia.
Medidas: 14 x 10 x 3,5 cm.

Última puja:: 1700
LOTE ADJUDICADO

Calcedonia.
Medidas: 14 x 10 x 3,5 cm.

Jarrón de calcedonia japonés perteneciente a la época de la Dinastía Qing. Presenta una profusa deocración tallada, conformando ramilletes en flor trabajados en relieve que reptan en torno a ambos vasos, entrelazándolos. En la parte inferior, se recorta el perfil de un ave.