35127094-(100).jpg
35127094-(01).jpg
35127094-(03).jpg
35127094-(04).jpg

Miquel Barceló

Lote 35127094
MIQUEL BARCELÓ ARTIGUES (Felanitx, Mallorca, 1957).
"Colección viaje a Viena", 1982.
Tinta sobre papel.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Estrany de la Mota.
Procedencia: Adquiridos de la heredera del fondo de obras de Estrany-de la Mota, Toni Estrany, propietario de la galería Estrany-de la Mota con más de 50 años de experiencia. Toni fue el galerista de Barceló durante casi 10 años, y tras concluir su colaboración, mantuvo una amistad durante muchos años más.
Medidas: 35'5 x 50 cm; 54,5 x 69 cm (marco).

Última puja:: 3600
LOTE ADJUDICADO

Tinta sobre papel.

A principios de la década de 1980, Miquel Barceló sintió la necesidad de emigrar: Nueva York, París, Viena... El impulso nómada, motivado por una "necesidad de alimento espiritual", según sus propias palabras, le llevaría en 1982 a la capital de lo que había sido el Imperio Austrohúngaro y cuya decadencia había simbolizado el inicio de la debacle de la cultura europea. Por ello, es significativo que después de su estancia en Viena, Barceló sintiera la necesidad de salir de la propia cultura e incursionar en África. La "Colección Viaje a Viena" es un documento artístico y vital del gran genio mallorquín. En ella, un Barceló veinteañero narra con un lenguaje sintético cercano al grafiti experiencias vividas, sensaciones fragmentarias, anhelos de juventud, sueños y emociones.

Pintor y escultor, Barceló inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios de Palma de Mallorca. En 1974 debuta individualmente, con tan sólo diecisiete años, en la Galería Picarol de Mallorca. Ese mismo año se traslada a Barcelona, donde se matricula en la Escuela de Sant Jordi, y realiza su primer viaje a París. En la capital gala descubrirá el “art brut”, estilo que ejercerá una importante influencia en sus primeras obras. En 1976 celebra su primera exposición individual en un museo: “Cadaverina 15” en el Museo de Mallorca, consistente en un montaje de 225 cajas de madera con tapa de cristal, con materiales orgánicos en descomposición en su interior. En 1977 realiza un segundo viaje a París, y también visita Londres y Ámsterdam. Ese mismo año expone por primera vez en Barcelona y conoce a Javier Mariscal, quien será uno de sus mejores amigos en la ciudad. Junto a él y al fotógrafo Antoni Catany participa, como miembro de la revista “Neón de Suro”, en exposiciones en Canadá y California. Se inicia su reconocimiento internacional a principios de los ochenta, cuando participa en la Bienal de São Paulo (1981) y la Documenta de Kassel (1982). En 1986 se le concede el Premio Nacional de Artes Plásticas, y desde entonces su trabajo ha sido reconocido a través de los más destacados galardones, como el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (2003) o el Premio Sorolla de la Hispanic Society of America de Nueva York (2007). Barceló está actualmente representado en los museos de arte contemporáneo más importantes del mundo, como el MoMA de Nueva York, el Centre Pompidou de París, el Guggenheim de Bilbao, el Marugami Hirai de Japón, el Reina Sofía de Madrid, el Patio Herreriano de Valladolid, el CAPC de Burdeos, el Carré d’Art de Nimes, el de Arte Contemporáneo de Caracas y el de Bellas Artes de Boston, entre otros.