35191870-(100).jpg
35191870-(44).jpg
35191870-(48).jpg
35191870-(46).jpg

Pluma estilográfica Montblanc Patron of Art, Sebastian Bach, 2001.

Lote 35191870
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC "COLECCIÓN PATRON OF ART, SEBASTIAN BACH", 2001.
Cuerpo en laca negra y naranja con detalles y ornamentación en dorado.
Edición limitada. Ejemplar 08718/12000.
Plumín en oro blanco 18 kts. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14.5 cm. de longitud.

Última puja:: 600
LOTE ADJUDICADO

Johann Strauss II nació el 25 de octubre de 1825 y murió el 3 de junio de 1899. Fue un compositor austriaco conocido especialmente por sus vals, como El Danubio azul. Hijo del compositor Johann Strauss I y hermano de los compositores Josef Strauss y Eduard Strauss, Johann II es el más famoso de la familia Strauss. Fue conocido en su vida como «el rey del vals» y a él se debe en gran medida la popularidad del vals en la Viena del siglo XIX. Lo revolucionó, elevándolo de una danza campesina a una de entretenimiento apta para la Corte Imperial de los Habsburgo. Sus obras gozan de mayor popularidad que las de sus predecesores, como su padre y Josef Lanner. Algunas de sus polcas y marchas son también muy conocidas, así como su opereta Die Fledermaus (El Murciélago).
Probablemente es en la serie Donation Pens en donde la vocación de Montblanc por el fomento del arte y la cultura alcanza su máxima expresión.
Con la serie Donation Pens, Montblanc rinde tributo a personalidades extraordinarias de la música clásica a través de una pluma estilográfica. Las piezas de la Donations Pens‚ Johann Strauss, están realizadas en resina noble Montblanc de color negro. Los detalles en plaqué oro color champagne, lleva adornos inspirados en la música. El clip de la pluma representa el arco de un violín. El anillo del capuchón está elegantemente grabado con la firma de Johann Straus y el emblema de Montblanc corona el capuchón. El plumín en oro de 14 quilates y con un grabado de un murcielago dedicada a su opereta Die Fledermaus (El Murciélago).