35191886-(100).jpg
35191886-(56).jpg
35191886-(50).jpg
35191886-(53).jpg
35191886-(51).jpg

Pluma Estilográfica Montegrappa, Terrio Millenio Adveniente, 2009.

Lote 35191886
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTEGRAPPA "TERTIO MILLENIO ADVENIENTE", 2009.
Cuerpo en celuloide color marfil con esmalte y plata de 925 mls.
Edición limitada. Ejemplar 0380/1912.
Plumín en oro bicolor 18 kts. Punta M.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14.3 cm. de longitud.

Última puja:: 900
LOTE ADJUDICADO

La Montegrappa Tertio Millennio Adveniente Edición Limitada toma su nombre de la Carta Apostólica que el Papa Juan Pablo II publicó con motivo del 2.000 aniversario del nacimiento de Jesucristo.
Realizado en celuloide de nácar torneado a mano, se han realizado dos versiones:
Montegrappa Tertio Millennio Silver Edición Limitada: Todas las piezas metálicas están fabricadas en plata maciza. En el capuchón encontramos un botón de cornejo rojo y el clip en forma de llave representa “las Llaves del Paraíso”; también vemos el anillo que representa unas ventanas.
Sobre el cuerpo encontramos una camisa grabada en bajo relieve y esmaltada, dedicada al Espíritu Santo y que reproduce el vitral de “Las Gracias”, ubicado en la Basílica de San Pedro, sobre “La Cátedra” realizado por Bernini, de de quien, además, este año se celebró el 400 aniversario de su natalicio; En los pantalones cortos vemos grabado el número de unidad sobre el total fabricado, en un botón plateado.
El plumín está fabricado en oro de 18K, bicolor aplicando una máscara de platino en la parte inferior, quedando la paloma en color dorado y el sistema de carga es mediante émbolo.
Se fabricaron 1912 unidades.

En 1912 Montegrappa produce instrumentos de escritura a orillas del río Brenta. Originalmente conocida con el nombre de Elmo, se nutrió del talento de un grupo de artistas locales que trabajaron para producir objetos elaborados con suma meticulosidad, estilo y maestría, apuntando siempre a la excelencia.
En 1930, en medio de un periodo de oro para la moda italiana, nace definitivamente la firma Montegrappa destacando por la elegancia de sus productos.

La casa encuentra un amplio público al que vender sus diseños, siempre con un estilo simple pero elegante, personalizado con una variada elección de colores y materiales.

En 2001, Montegrappa fue adquirida por el Grupo Richemont, uno de los grandes líderes mundiales en el sector de los objetos de lujo. En el periodo que le sigue, 2001/2005, la marca operó inicialmente bajo la firma de Cartier, para después ser controlado por Montblanc.
En 2019 La familia Aquila adquirió Montegrappa.