35340175-(100).jpg
35340175-(02).jpg
35340175-(05).jpg
35340175-(03).jpg
35340175-(04).jpg

Guanyin. Vietnam, finales del s. XIX

Lote 35340175
Guanyin. Vietnam, finales del siglo XIX
Tallada en madera, de una sola pieza.
Policromía compuesta de laca negra y acabo dorado dorado en los paños y el trono, plateado en detalles.
Carnaciones cubiertas de oro.
Presenta grietas en toda su longitud, desconchados y arañazos.
Medidas: 82 cm x 26 cm x 22 cm.

Última puja:: 950
LOTE ADJUDICADO

Carnaciones cubiertas de oro.

Escultura de cuerpo entero, tallado en bulto redondo y de una sola pieza. Representa a GuanYin, la bodhisatva de la compasión. Viste túnica drapeada hábilmente labrada y su rostro, cubierto por una pátina de oro, es de rasgos simétricos que exhudan serena belleza. El cabello está recogido en un moño. Sus pies están posados sobre una flor de loto representada de forma sintética y geometrizante. La flor de lotos simboliza pureza, uno de los atributos de Guanyin. La diosa es venerada por los budistas de Asia del Este. Fruto del sincretismo, es comúnmente aceptado que su figura es la homóloga femenina de Avalokitesvara, bodhisatva hindú de la compasión. El primer monje budista que se refirió en femenino a Guanyin fue Kumarajiva, al traducir al chino del Sutra del Loto en el 406 d.C. Con la introducción del budismo Vajrayana en China durante la dinastía Tang, en el siglo VIII, fue creciendo en popularidad la representación de Avalokitesvara como una hermosa figura femenina.