35340176-(100).jpg
35340176-(09).jpg
35340176-(06).jpg
35340176-(03).jpg
35340176-(01).jpg
35340176-(13).jpg

"Buda". Birmania, Periodo Mandalay

Lote 35340176
"Buda". Birmania, Periodo Mandalay. Estilo Amarapura. finales del siglo XIX.
Escultura de madera.
Contenía una reliquia en reverso.
En buen estado, salvo por grietas y astillas. Restauración en la mano derecha.
Medidas: 114 cm x 40 cm x 21 cm.

Última puja:: 700
LOTE ADJUDICADO

Escultura de madera.

Este Buda de cuerpo entero, tallado en madera, responde a una iconografía característica de la estética Amarapura, un estilo que precede al Mandalay. El rostro destaca por sus rasgos masculinos, menos andróginos que los Budas del estilo Mandalay. En cuanto al cuerpo, presenta un canon esbelto realzado por el suntuoso atavío. Buda levanta la túnica por un extremo, imprimiendo con ello movimiento naturalista a los pliegues. La fina mezcla de estilos determina la iconografía de Amarapura. Amarapura fue dos veces capital de Birmania, durante el periodo Konbaung (1783-1821 y 1842-1859), antes de ser finalmente suplantada por Mandalay.