35358675-(100).jpg
35358675-(03).jpg
35358675-(02).jpg
35358675-(04).jpg

Brazo de Buda. Chiang Saen, Norte de Tailandia, s. XV.

Lote 35358675
Fragmento. Brazo de Buda. Periodo Chiang Saen, Norte de Tailandia, siglo XV.
Bronce.
Pátina color esmeralda.
Medidas: 20 x 17,5 x 7 cm.; 23 cm altura con soporte.

Última puja:: 1100
LOTE ADJUDICADO

Bronce.
Pátina color esmeralda.

Brazo de bronce, procedente de una escultura de Buda de gran tamaño. Pertenece al periodo Chiang Saen, un enclave con importantes templos budistas. La delicadeza del antebrazo y la mano de largos dedos, junto con la bella pátina color esmeralda, rinden cuenta de la calidad del bronce.