35358651-(100).jpg
35358651-(03).jpg
35358651-(01).jpg
35358651-(04).jpg
35358651-(05).jpg

Cabeza de Buda del periodo Ayutthaya. Tailandia. siglos XVI-XVII.

Lote 35358651
Bronce.
Pátina marrón-negra.
Buen estado de conservación.
Medidas: 25 x 14 x 17 cm.; 28 cm de altura con soporte.

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO

Bronce.
Pátina marrón-negra.
Buen estado de conservación.

Estamos ante una cabeza de Buda perteneciente al reino de de Ayutthaya, El bronce muestra una ejecución meticulosa y de calidad. Identificamos en ella varios lakshana específicos de la representación iconográfica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.