35358678-(100).jpg
35358678-(04).jpg
35358678-(03).jpg
35358678-(02).jpg
35358678-(06).jpg

Buda. Lan Na. norte de Tailandia, s. XVII

Lote 35358678
Buda. Reino Lan Na. norte de Tailandia, siglo XVII (o anterior).
Bronce.
Pátina negra profunda.
En buen estado general.
Medidas: 36 x 22 x 16 cm

Última puja:: 1500
LOTE ADJUDICADO

Bronce.
Pátina negra profunda.
En buen estado general.
Medidas: 36 x 22 x 16 cm

Bronce de calidad, representando a un Buda de marcados rasgos sentado en un trono característico de la escuela de Lan Na. Presenta un trabajo delicado en los detalles. Es un Buda sedente en la postura de la flor de loto y realiza un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad, los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado o Ushnisha, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. El bhumi sparsha mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.

En buen estado