35314292-(100).jpg
35314292-(18).jpg
35314292-(22).jpg
35314292-(19).jpg
35314292-(21).jpg
35314292-(20).jpg

Reloj de sobremesa. Francia, Napoleón III, c. 1820.

Lote 35314292
Bronce dorado y pavonado.
Mármol verde jaspeado.
Maquinaria tipo París.
Presentas restauraciones en los ángulos del mármol.
Medidas: 80 x 56 x 21 cm.

Última puja:: 3200
LOTE ADJUDICADO

Bronce dorado y pavonado.
Mármol verde jaspeado.
Maquinaria tipo París.
Presenta restauraciones en los ángulos del mármol.
Medidas: 80 x 56 x 21 cm.

Reloj de sobremesa francés decorado con una escultura en bronce pavonado, trabajada en bulto redondo, de inspiración grecorromana. Probablemente sea una alegoría de las artes, lo que se infiere por la presencia de la lira y la del pergamino desplegado ante sus ojos. La mujer, de armónicas facciones, está tocada con una guirnalda de flores. Los pliegues de la túnica se drapean imprimiento movimiento a la composición por lo demás serena. El basamento y la caja del reloj, ambos en mármol jaspeado, se decoran con aplicaciones en bronce dorado. Éstas representan cabezas de cabra (podrían aludir a Amaltea), así como festones, veneras, greca de hojas de palma y motivos de rocalla finamente labrados. La esfera está firmada, su numeración es romana.