35358812-(100).jpg
35358812-(02).jpg
35358812-(03).jpg

Pere Ysern Alié

Lote 35358812
PERE YSERN ALIÉ (Barcelona, 1875 – 1946).
“Serra Tramontana, Mallorca”
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 54 x 65 cm.

Última puja:: 800
LOTE ADJUDICADO

“Serra Tramontana, Mallorca”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 65 cm.

Pere Ysern Alié fue discípulo de Pere Borrell del Caso en su academia, donde con Ramón Riera formó el núcleo generador del grupo “El Rovell de l’Ou”. Se presenta por primera vez en la Exposición General de Bellas Artes de Barcelona de 1894, y en 1896 viaja a Roma, ciudad donde permanecerá dos años y completará su formación con Ramón Tusquets. De regreso a Barcelona, en 1898, participa en la Exposición Municipal de Bellas Artes. Al año siguiente se instala en París, donde expondrá en el Salón de los Artistas Franceses ya en 1900. Será asimismo asiduo participante del Salón de los Independientes. Muestra clara de su éxito internacional fue su participación, en 1901, en la Exposición Internacional de San Petersburgo, donde el zar de Rusia compra uno de sus cuadros. Instalado en París, realiza ocasionales visitas a Barcelona, donde expone su obra en la Sala Parés en 1901 y 1903, y participa en la colectiva de la Asociación de Pintores y Escultores Catalanes de 1905. En 1927 retorna a España, y desde entonces su presencia en los certámenes barceloneses y catalanes será constante, y su pintura será por fin valorada en nuestro país. A día de hoy está principalmente representado en el MACBA, así como en el de Luxemburgo de París, el Nacional de Arte de Cataluña, la Fundación La Caixa y diversas colecciones particulares.