Anterior Siguiente
35310777-(100).jpg
35310777-(31).jpg
35310777-(29).jpg
35310777-(32).jpg

Conjunto de 12 dibujos concebidas para las portadas de la Revista de Occidente; s. XX.

Lote 35310777
Conjunto de 12 dibujos concebidas para las portadas de la Revista de Occidente; siglo XX.
Técnicas mixtas sobre papel.
Algunos de los dibujos están firmados y fechados.
Los dibujos van acompañados de la fotocopia de la portada de la revista.
Medidas: 45 x 33 cm (mayor); 12 x 9 cm (menor).

Última puja:: 450
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Conjunto de 12 dibujos concebidas para las portadas de la Revista de Occidente; siglo XX.
Técnicas mixtas sobre papel.
Algunos de los dibujos están firmados y fechados.
Los dibujos van acompañados de la fotocopia de la portada de la revista.
Medidas: 45 x 33 cm (mayor); 12 x 9 cm (menor).
Conjunto de doce dibujos pensados para ilustrar la portada de la famosa revista de Occidente. Esta selección recoge obras de Fernando Teixidor, José Sancha, Rafael Uribarri, Fernando Mignoni, Eduardo Vicente, Albizu y Daniel Gil
la Revista de Occidente fue fundada por Ortega y Gasset en el año 1923. La publicación llegó a alcanzar una gran notoriedad debido a las personalidades que participaban en ella y que constituían la elite intelectualidad de la época. Además, su publicación en Europa y América Latina supuso una gran difusión del conocimiento teórico y artístico a nivel internacional.

OBSERVACIONES

Los dibujos van acompañados de la fotocopia de la portada de la revista.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.