Anterior Siguiente
35310764-(100).jpg
35310764-(69).jpg
35310764-(72).jpg
35310764-(66).jpg

Carmen Calvo

Lote 35310764
CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Fue un mar interior donde terminó”, 2004.
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 76 x 56 cm; 94 x 74 cm (marco).

Última puja:: 1900
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CARMEN CALVO (Valencia, 1950).
“Fue un mar interior donde terminó”, 2004.
Técnica mixta y collage sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 76 x 56 cm; 94 x 74 cm (marco).
El carácter transgresor y al mismo tiempo repleto de una gran carga poética de Carmen Calvo se aprecia en cada una de sus obras que enlazan con la imagen del orden y de la acumulación asociada a la artista. Una de las pasiones de la artista Carmen Calvo es pasearse por los mercadillos y hojear los viejos álbumes en busca de fotografías antiguas que poder intervenir, ofreciendo así una visión renovada de las antiquísimas instantáneas anónimas tomadas antaño. Personajes desconocidos, en muchas ocasiones en fotografías grupales, transforman su identidad mediante la inclusión de máscaras y otros elementos surrealistas.
Carmen Calvo estudió en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de Valencia, y se tituló en publicidad en 1970. Seguidamente ampliaría su formación gracias a las becas del Ministerio de Cultura (1980), la Casa de Velázquez de Madrid (1983-85) y del Ministerio de Exteriores, para su residencia en París (1985-92). Ya por estos años Calvo empieza a ser reconocida, recibiendo distinciones como el I Premio de Pintura LaSalle Seiko de Barcelona (1985), el Alfons Roig de la Diputación valenciana (1989), una beca en la I Bienal Martínez Guerricabeitia de la Universidad de Valencia (1989), y la selección para la XLVII Bienal de Venecia (1997). La artista había iniciado su actividad expositiva en 1969, tomando parte en una muestra colectiva celebrada en el Círculo Universitario de Valencia. Debutará individualmente en 1976 en la galería Temps de su ciudad natal, y desde entonces mostrará individualmente su obra en diversas ciudades de España y Estados Unidos, así como en otros países de Europa, América y África. Actualmente se pueden contemplar obras de Carmen Calvo en instituciones artísticas, museos y colecciones particulares de todo el mundo, entre ellos el Museo Guggenheim de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, el Marugame Hirai de Kobe, el MACBA de Barcelona, el Fonds National d’Art Contemporain de París, el IVAM de Valencia, la colección Chase Manhattan Bank de Nueva York, etc.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.