Jarrón Qing reconvertido en lámpara de sobremesa.
Porcelana.
Pie de bronce dorado.
Electrificada.
No dispone de pantalla.
Medidas: 47 x 30 x 30 cm.
Jarrón chino de la Dinastía Qing reconvertido en lámpara. El cuerpo globular, más ancho a la altura de los hombros, aparece esmaltado en azul cobalto sobre blanco con medallones de crisantemos y demás ramilletes florales alojados en orlas.
La Dinastía Ching o Qing, también conocida como Dinastía Manchú, fue la última de las dinastías imperiales chinas. Fundada en el actual noreste del país por el clan manchú en 1644, su gobierno terminó con la abdicación del último Emperador en 1912 por la Revolución de Xinhai y el establecimiento de la República de China, manteniendo durante todo este tiempo la capital en Pekín. En general, florecieron las formas artísticas tradicionales en niveles y formatos muy distintos y variados, gracias a una clase alta muy culta, una próspera industria de publicación de libros, folletos, etc., ciudades realmente prósperas y el énfasis confuciano en cultivar la mente. Si bien los mismos Emperadores fueron, en muchas ocasiones, destacados artistas (sobre todo en pintura), los mejores trabajos los llevaron a cabo escolares y la élite urbana en cuanto a caligrafía y pintura se refiere, siendo ambas áreas de gran interés para la corte. Incluso la cocina se elevó como orgullo cultural en este periodo, recogiendo elementos del pasado y trabajando sobre los mismos para llegar a nuevas cotas.