35336445-(100).jpg
35336445-(99).jpg
35336445-(31).jpg
35336445-(23).jpg
35336445-(28).jpg
35336445-(22).jpg

Salvador Dalí i Domènech

Lote 35336445
SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989).
Titulados y fechados en el reverso.
Siete platos en porcelana decorados por Dalí.
Presenta la caja original y certificado notarial.
Medidas: 38,5 cm (diámetro).

Última puja:: 650
LOTE ADJUDICADO

Medidas: 38,5 cm (diámetro).
Siete platos de la obra de Salvador Dali, titulados, firmados y con numero de serie y certificado en la parte posterior ante notario. Incluyen las cajas originales. Estas piezas se realizaron para la exposición del Fondo Internacional de Pintura el 8 de Mayo de 1990, celebrada en Barcelona. Estos platos realizados en porcelana esmaltada decorado por Dalí, representan con fuerza y movimiento que refleja el característico estilo del pintor surrealista.
Durante sus primeros años, Dalí descubre la pintura contemporánea durante una visita familiar a Cadaqués, donde conoce a la familia de Ramón Pichot, artista que viajaba regularmente a París. Siguiendo los consejos de Pichot, Dalí empieza a estudiar pintura con Juan Núñez. En 1922, Dalí se alojó en la célebre Residencia de Estudiantes de Madrid para iniciar estudios de Bellas Artes en la Academia de San Fernando. Sin embargo, antes de sus exámenes finales, en 1926, fue expulsado por afirmar que no había nadie en la misma en condiciones de examinarle. Ese mismo año Dalí viaja a París por primera vez. Allí conoció a Picasso, y asentó algunas características formales que se convertirían en distintivas de toda su obra desde entonces. Durante este periodo, Dalí celebró exposiciones regulares tanto en Barcelona como en París, y se unió al grupo surrealista afincado en el barrio parisino de Montparnasse. El pintor desembarcó en América en 1934, gracias al marchante Julian Levy. A raíz de su primera exposición individual en Nueva York su proyección internacional queda definitivamente consolidada, y desde entonces mostrará su obra y dará conferencias por todo el mundo. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.