Anterior Siguiente
35194360-(100).jpg
35194360-(09).jpg
35194360-(15).jpg
35194360-(02).jpg
35194360-(03).jpg
35194360-(04).jpg
35194360-(01).jpg

Escuela española; ca. 1950.

Lote 35194360
Escuela española; ca. 1950.
“Virgen del Castillo de Chiva”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Con vitrina de madera. Presenta folleto.
Medidas: 36 x 18 x 18 cm.; 72 x 46 x 34 cm. (con vitrina)

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Escuela española; ca. 1950.
“Virgen del Castillo de Chiva”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Con vitrina de madera. Presenta folleto.
Medidas: 36 x 18 x 18 cm.; 72 x 46 x 34 cm. (con vitrina)

La referida imagen se encuentra tallada en madera, ostentando en la cara la señal producida por la piedra lanzada por el pastor, siendo morenita, así como el Niño Jesús es de tez más blanca.

Con motivo de una epidemia infecciosa que carácter mortífero que invadió la villa de Chiva, en 15 de diciembre de 1679, sus moradores se aclamaron a la Virgen del Castillo, implorando su protección con verdadera fe, siendo bajada de su ermitorio y llevada en triunfo a la primitiva Iglesia de San Miguel, que fue morisca, y de la que sólo quedan algún muro y la torre campanario de espesísimo muro de sillares, junto a la casa abadía.

España es, a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas. Esta fuerte y sana tradición favorece la continuidad de la escultura religiosa en madera policromada que acepta lo que de belleza formal le ofrece el arte renacentista italiano con un sentido del equilibrio que evita su predominio sobre el contenido inmaterial que anima las formas. En los primeros años de la centuria llegan a nuestras tierras obras italianas y se produce la marcha de algunos de nuestros escultores a Italia, donde aprenden de primera mano las nuevas normas en los centros más progresistas del arte italiano, fuese Florencia o Roma, e incluso en Nápoles. A su vuelta los mejores de ellos como Berruguete, Diego de Siloe y Ordóñez revolucionarán la escultura española a través de la castellana, avanzando incluso la nueva derivación manierista, intelectualizada y abstracta del Cinquecento italiano, casi al tiempo que se produce en Italia.

OBSERVACIONES

Con vitrina de madera. Presenta folleto.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.