35346640-(100).jpg
35346640-(04).jpg
35346640-(03).jpg
35346640-(01).jpg

Charles Collet

Lote 35346640
CHARLES COLLET (Onex, Suiza, 1902 – Barcelona, 1983).
“Desnudo femenino”, 1945.
Terracota.
Firmado y fechado.
Medidas: 30 x 31 x 21 cm.

Última puja:: 1900
LOTE ADJUDICADO

“Desnudo femenino”, 1945.
Terracota.
Firmado y fechado.
Medidas: 30 x 31 x 21 cm.

Charles Collet estudió escultura en Ginebra entre 1918 y 1923, trasladándose este último año a Barcelona, donde desarrollará el resto de su carrera. En 1929 obtuvo una plaza como profesor de la Escuela Massana, donde contó entre sus discípulos con artistas como Xavier Valls. A lo largo de su carrera, Charles Collet celebró exposiciones en Barcelona y Palma de Mallorca, así como en Milán y las ciudades suizas de Ginebra, Zurich y Lucerna, entre otros lugares. Asimismo, tomó parte en todas las ediciones del Salón de Mayo de Barcelona entre 1957 y 1966. Actualmente está representado en el MACBA.