35359787-(100).jpg
35359787-(03).jpg
35359787-(04).jpg
35359787-(01).jpg
35359787-(05).jpg

Manuel Humbert

Lote 35359787
MANUEL HUMBERT I ESTEVE (Barcelona, 1890 – 1975).
"Joven sentada".
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas de pintura y faltas en el marco.
Medidas: 72 x 60 cm.; 88 x 74 cm. (marco).

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO

"Joven sentada".
Manuel Humbert se formó en Barcelona, dándose a conocer a través de semanarios y revistas donde publicaba sus ilustraciones e historietas, y debutó individualmente en 1915 en las Galerías Layetanas de Barcelona. Entre 1909 y 1939 vive a caballo entre Barcelona y París, donde trabó amistad con Picasso, Modigliani, Soutine y Kisling. Miembro fundador de la agrupación Les Arts y els Artistes, participó en los Salones de los Once y expuso individualmente en la Sala Parés a partir de 1927. En 1934 obtuvo el premio Nonell. Está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.