35286551-(100).jpg
35286551-(22).jpg
35286551-(21).jpg
35286551-(23).jpg

Emilio Sala

Lote 35286551
EMILIO SALA FRANCÉS (Alcoy, Alicante, 1850 – Madrid, 1910).
“El estudio del pintor”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado en
Medidas: 39,5 x30 cm; 56 x 45 cm (marco).

Última puja:: 475
LOTE ADJUDICADO

“El estudio del pintor”.
Firmado en
Formado entre Valencia, Madrid, Roma y París, Emilio Sala cuenta entre sus galardones con dos primeras medallas de la Exposición Nacional de Bellas Artes, una segunda en la Universal de París y otra de oro en la de Berlín. Fue catedrático de San Fernando y académico de mérito de la Academia de Bellas Artes de Roma, y recibió la Cruz de San Miguel (Munich) y la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica. Está representado en la Hispanic Society de Nueva York, el Museo del Prado, el de Arte Moderno de Madrid, el Lázaro Galdiano y el Nacional de Bellas Artes de Santiago de Chile, entre muchos otros.