Anterior Siguiente
35315875-(100).jpg
35315875-(06).jpg
35315875-(05).jpg

Alfombra oriental; Posiblemente China, primer tercio del s. XX.

Lote 35315875
Alfombra oriental; Posiblemente China, primer tercio del siglo XX.
Lana y algodón.
Presenta desgastes.
Precisa limpieza.
Medidas: 345 x 180 cm.

Última puja:: 550
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Alfombra oriental; Posiblemente China, primer tercio del siglo XX.
Lana y algodón.
Presenta desgastes.
Precisa limpieza.
Medidas: 345 x 180 cm.
Las alfombras de lana eran las preferidas del pueblo chino por su suavidad durabilidad y luminosidad. Eran utilizadas fundamentalmente para recubrir los bancos de los templos, para rezar o para colgar en las paredes. Los colores y dibujos dependían de la región donde fueron realizadas. Las alfombras de lana raramente fueron usadas para el suelo, donde colocaban alfombras de fieltro y estera, ya que debido al intenso calor y la enorme humedad durante el verano se habrían deteriorado fácilmente.

OBSERVACIONES

Presenta desgastes. Precisa limpieza.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.