35268651-(100).jpg
35268651-(09).jpg
35268651-(12).jpg
35268651-(06).jpg
35268651-(20).jpg

Escuela flamenca del s. XVII

Lote 35268651
Escuela flamenca del siglo XVII.
“El farmacéutico”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 48 x 47 cm; 65 x 74 cm (marco).

Última puja:: 3400
LOTE ADJUDICADO

“El farmacéutico”.

Esta narrativa escena de interior se desarrolla en una farmacia flamenca del siglo XVII de suelo ajedrezado. En primer plano, una pareja de boticarios atiende a una primeriza madre que sostiene a su hijo recién nacido entre sus brazos. En un segundo término, junto a la estantería repleta de albarelos y ante la presencia de un mortero, un tercer empleado aconseja a una clienta cual es el remedio para su malestar, mientras una madre con su hija entra en el establecimiento por su parte izquierda. En la zona protestante holandesa, el barroco se expresaba en arte civil, en representaciones de la vida cotidiana como la que ahora presentamos.