35315822-(100).jpg
35315822-(03).jpg
35315822-(04).jpg
35315822-(02).jpg
35315822-(05).jpg
35315822-(08).jpg
35315822-(09).jpg

Eugenio Battaglia

Lote 35315822
EUGENIO BATTAGLIA; Finales del siglo XIX.
“Sesión de caligrafía”.
Mármol tallado.
Firmado.
Medidas: 46 x 27 x 22 cm.

Última puja:: 1100
LOTE ADJUDICADO

“Sesión de caligrafía”.
Mármol tallado.
Firmado.
Medidas: 46 x 27 x 22 cm.
Escultura realizada en mármol blanco que representa de una niña de pie, apoyada sobre una mesa escribiendo. La pieza completamente figurativa tiende levemente a la idealización de las formas, resaltando los valores de la infancia y de la inocencia.