Anterior Siguiente
35279964-(100).jpg
35279964-(54).jpg
35279964-(53).jpg
35279964-(55).jpg
35279964-(56).jpg
35279964-(57).jpg

Ben Vautier

Lote 35279964
“Ben”, BEN VAUTIER (Nápoles, 1935).
“J’ose le rose”, 2011.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 100 x 81 cm.

Última puja:: 15000
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

“Ben”, BEN VAUTIER (Nápoles, 1935).
“J’ose le rose”, 2011.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Adjunta certificado firmado por el artista.
Medidas: 100 x 81 cm.

Aunque el trabajo de Ben Vautier ha tomado distintas formas y vías de expresión (performance, escultura, pintura...) , han sido los mensajes de texto escritos con una caligrafía característica los que mayor resonancia han tenido. Son pinturas basadas en texto interpelan directamente al espectador con frases contundentes y provocativas como "La muerte no existe". "Jose le rose" escrito sobre fondo rosa brillante podría incluir, entre otros niveles de lectural, un guiño a Duchamp y a su seudónimo "Rose Sélavy", a su vez juego de palabras con "C'est la vie".

Considerado uno de los pioneros del arte conceptual, ha sido, además de artista plástico, agitador y crítico de arte, interesado en la reivindicación social y el multiculturalismo. Para él todo arte debe significar un choque, producir una emoción o reacción intensa. Nacido como Benjamin Vautier en Nápoles, se mudó con su madre al sur de Francia en 1949. En 1958, Vautier dejó su trabajo en una librería y abrió una papelería y una tienda de discos. Dirigió el Laboratorio 32 (Le Magasin), de 1958 a 1973, creando un lugar de reunión similar a un salón para que la gente discutiera nuevas ideas. Durante este tiempo, Vautier conoció a Yves Klein, John Cage y George Macunias, y se involucró en las primeras etapas del movimiento artístico Fluxus. En los años 60 viajaría a Nueva York donde participaría en las acciones del grupo Fluxus. Su obra se impregnaría también del conceptualismo y el minimalismo, esenciales en su concepción del arte, que para él no es una finalidad, sino un vehículo, una forma de comunicación. Las obras Fluxus de Vautier giraron en torno a definir el arte como una práctica que unifica la vida, los objetos y la filosofía. «¿Qué es cultura? La cultura es un cuento de hadas que hemos creado. Puede ser manipulador”, ha explicado. “El propósito de la cultura es divertir tanto a los pobres como a los ricos”. El artista continuó produciendo obras sobre la vida cotidiana durante las décadas siguientes, mientras trabajaba como defensor de los derechos de las minorías en Francia. Sigue viviendo y trabajando en Niza, Francia. Hoy, las obras de Vautier se encuentran en las colecciones del Museum of Modern Art de Nueva York, el Centro de Arte Walker en Minneapolis, el Centro George Pompidou en París y la Galería Nacional de Victoria en Melbourne, entre otros.

VER VIDEO

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.