Anterior Siguiente
35359459-(100).jpg
35359459-(03).jpg
35359459-(02).jpg
35359459-(05).jpg
35359459-(07).jpg

Charles & Ray Eames para Herman Miller

Lote 35359459
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) y RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para HERMAN MILLER.
Silla mecedora, modelo "RAR".
Fibra de vidrio en blanco roto, asiento y respaldo tapizados en vinilo gris oscuro. Estampado bajo el asiento.
Marcas de uso, defectos en las costuras del asiento.
Medidas: 67 x 69 x 65 cm.

Última puja:: 300
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) y RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para Herman Miller.
Silla mecedora, modelo 'RAR'.
Fibra de vidrio en blanco roto, asiento y respaldo tapizados en vinilo gris oscuro. Estampado bajo el asiento. La "S" dentro del círculo indica que se trata de una carcasa Summit Plastics producida por Herman Miller en su fábrica.
Marcas de uso, defectos en las costuras del asiento.
Medidas: 67 x 69 x 65 cm.

La mecedora RAR representa una evolución de la icónica Fiberglass Chair, pero con reposabrazos integrados y deslizadores de madera curvada. La Fiberglass Chair original fue concebida por Charles y Ray Eames en colaboración con Zenith Plastics como parte del concurso "Economic Furniture Design" organizado por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Esta creación pionera marcó el inicio de la producción industrial de sillas de plástico. Se trata de una gama de sillas con carcasa de una sola pieza moldeada para adaptarse a los contornos del cuerpo humano que combina de forma única tres conceptos básicos del diseño de interiores: ligereza, elegancia y resistencia estructural.
Silla de plástico Eames "Conseguir más de lo mejor para más gente por menos" es el lema de Charles y Ray Eames, diseñadores cuyas innovaciones arquitectónicas contribuyeron al avance del mobiliario, el diseño y la fabricación industrial. Charles y Ray Eames, matrimonio artístico, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños que se han convertido en clásicos del siglo XX. Fueron pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio o la resina plástica para la fabricación de sillas, y sus creaciones pueden verse en el Museo del Diseño de Londres y el MoMA de Nueva York, entre muchos otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.