35352306-(100).jpg
35352306-(03).jpg
35352306-(04).jpg
35352306-(05).jpg
35352306-(02).jpg
35352306-(06).jpg

Joan Roig Soler

Lote 35352306
JOAN ROIG SOLER (Barcelona, 1852-1909).
“Rincón de pueblo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta etiqueta al dorso de Barrachina.
Medidas: 36 x 27 cm; 48 x 38 cm (marco).

Última puja:: 700
LOTE ADJUDICADO

“Rincón de pueblo”.
Óleo sobre lienzo.

Joan Roig Soler inició su formación con Modest Urgell y más tarde completó su aprendizaje viajando a las grandes capitales del arte, París y Roma. Muy vinculado a Sitges, en esta localidad inició, junto a Arcadi Mas i Fondevila, la informal Escuela Luminista catalana. Entregado al paisaje, cultivó los ambientes costeros de Blanes, Tossa, Cadaqués, Mallorca, etc., pero también el paisaje urbano (Barcelona, etc.) y el pirenaico. En su obra queda patente su preocupación lumínica y su voluntad de romper con el lirismo pictórico de la época. Practicó un estilo cercano al impresionismo que precedió al modernismo de Santiago Rusiñol y Ramón Casas, quienes contactaron con Sitges gracias a él. Expuso en Barcelona, Madrid, París, etc. Fue distinguido con Tercera Medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1887, obteniendo galardones en las Exposiciones de París (1895), Barcelona (1896) y Zaragoza. Está representado en las colecciones de los Museos de Arte Moderno de Barcelona y Madrid.