35315929-(100).jpg
35315929-(39).jpg
35315929-(38).jpg
35315929-(37).jpg
35315929-(34).jpg

Escuela española del s. XVII.

Lote 35315929
Escuela española del siglo XVII.
"La Asunción de la Virgen".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 58 x 50 cm.; 75 x 67 x 4 cm.

Última puja:: 225
LOTE ADJUDICADO

"La Asunción de la Virgen".
Óleo sobre lienzo.

Pintura del barroco español, representando la Asunción de la Virgen. María ocupa el centro compositivo. Une sus manos en oración y mira hacia Dios Padre, que irrumpe con un rompimiento de gloria. Los arcángeles, pertenecientes a distintas jerarquías, se distribuyen simétricamente a cada lado de la Virgen y la ayudan a ascender a los cielos. En la parte inferior, dos ángeles menores sostienen la media luna. La media luna se asocia con la luna nueva, lo que en el contexto mariano simboliza pureza y virginidad.