35359921-(100).jpg
35359921-(05).jpg
35359921-(04).jpg
35359921-(06).jpg

Después de Frans Francken II

Lote 35359921
Después de FRANS FRANCKEN II (Amberes, Bélgica, 1581 – 1642).
“La Santa Cena”.
Óleo sobre cobre.
Presenta restauraciones y repintes.
Medidas: 30 x 24 cm; 40 x 33 cm (marco).

Última puja:: 1250
LOTE ADJUDICADO

“La Santa Cena”.
Óleo sobre cobre.

Esta obra mantiene el mismo formato oval que la original de Fran Francken II. Representa en primer plano a la Santa Cena y en segundo término a Jesucristo lavando los pies a San Pedro. En las cuatro esquinas aparecen en grisalla los cuatro Evangelistas y Dios Padre.

El más fructífero de su familia de pintores, se formó con su padre, Frans Francken I, y en 1605 ingresó en el Gremio de Pintores de San Lucas de Amberes, iniciando así una carrera que llegaría hasta 1640, en la que se especializó en la pintura de gabinete. Su aportación en este género fue de gran importancia, influyendo en artistas como Teniers. Su estilo parte del de Jan Brueghel de Velours, aunque también denota fuertes influencias de su padre y su tío, Hieronimus Francken. En sus primeras obras se aprecian deudas con el manierismo y la pintura del siglo XVI, tanto en la estructura de las composiciones como en el ritmo y la expresión de sus figuras. Incluyen, asimismo, referencias evidentes a la obra de artistas italianos como Rafael, Veronés o Zuccaro. Del mismo modo, se ha demostrado la utilización de estampas de Durero y Lucas de Leyden para algunas de sus figuras. Además de pintura de gabinete, Francken plasmó temas mitológicos y bíblicos, algunas obras de altar y, en colaboración con otros artistas, pintó las figuras en paisajes o escenas de interior de Tobias Verhaecht, Joos de Momper II, Pieter Neefs o Paul Vredeman de Vries, entre otros. Actualmente está representado en las más destacadas pinacotecas del mundo, como el Museo del Prado, el Louvre, el Museo Real de Bellas Artes de Amberes, el Kunshistorisches de Viena, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal Collection de Londres, entre muchos otros.