Anterior Siguiente
35319673-(100).jpg
35319673-(19).jpg
35319673-(23).jpg

Pluma estilográfica Montblanc, Donations Pen: Herbert Von Karajan.

Lote 35319673
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC, "DONATIONS PEN: Herbert Von Karajan", 2003.
Cuerpo en resina negra y ornamentación en plateado.
Edición limitada.
Plumín en oro bicolor 18 kts y plata 750 mls. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14,40 cm. de longitud.

Última puja:: 550
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC, "DONATIONS PEN: Herbert Von Karajan", 2003.
Cuerpo en resina negra y ornamentación en plateado.
Edición limitada.
Plumín en oro bicolor 18 kts y plata 750 mls. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14,40 cm. de longitud.

Esta pluma, la tercera de una serie, rinde homenaje a uno de los más grandes directores de orquesta del siglo XX. Karajan no solo dejó una marca indeleble en la música de su época, sino que fomentó a artistas jóvenes. Esta estilográfica de resina negra, con un motivo de tapa de teclado blanco, contribuyen a su Centrum en Viena.

Con la serie Donation Pens, Montblanc rinde tributo a personalidades extraordinarias de la música clásica a través de una pluma estilográfica. Las piezas de la Donations Pens. Probablemente es en la serie Donation Pens en donde la vocación de Montblanc por el fomento del arte y la cultura alcanza su máxima expresión.

La firma Montblanc fue fundada en 1906, y en 1913 se creó la estrella que es su emblema y sello de marca de la casa. Es una estrella redonda blanca que representa la nieve que cubre la cima del Mont Blanc, la montaña más alta de Europa, y que simboliza el compromiso de la marca como fabricantes europeos de objetos de la más alta calidad y distinción.

OBSERVACIONES

No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.