35311255-(100).jpg
35311255-(34).jpg
35311255-(33).jpg
35311255-(40).jpg

Escuela española del s. XVII y posterior

Lote 35311255
Escuela española del siglo XVII y posterior.
Madera tallada y policromada.
Policromía posterior.
Presenta faltas.
Medidas: 94 x 64 x 13 cm.

Última puja:: 400
LOTE ADJUDICADO

Madera tallada y policromada.
Policromía posterior.
Presenta faltas.
Medidas: 94 x 64 x 13 cm.

Cristo de tres clavos, tallado en madera y policromado, de logrado verismo. Se trata de una figura doliente, expirante, con los ojos abiertos suplicando misericordia y la cabeza ladeada. El tallista ha trabajado la anatomía con notable detalle, creando un cuerpo esbelto pero de musculatura marcada. Se siguen modelos iconográficos barrocos, portadores de un pathos replegado, de un sufrimiento contenido.
La representación de la crucifixión ha sufrido una evolución paralela a las variaciones litúrgicas y teológicas de la doctrina católica en la que queremos señalar tres hitos: en un principio el arte paleocristiano omitía la representación de la figura humana de Cristo y la crucifixión se representaba por medio del "Agnus Dei", el cordero místico portando la cruz del martirio. Hasta el siglo XI Cristo se representa crucificado pero vivo y triunfal, con los ojos abiertos, atendiendo al rito bizantino que no considera la posibilidad de la existencia del cadáver de Cristo. Más adelante, bajo la consideración teológica de que la muerte del Salvador no se debe a un proceso orgánico sino a un acto de voluntad divina, Cristo es representado, como en nuestra obra, ya muerto con los ojos cerrados y la cabeza caída sobre el hombro derecho, mostrando los sufrimientos de la pasión, provocando conmiseración, tal como lo refiere el salmo 22 cuando reza: "Dios mío, Dios mío, ¿por qué me has abandonado? (...) me cerca una turba de malvados: han taladrado mis manos y mis pies (...) se han repartido mis vestidos y echan suertes sobre mi túnica”.