35352575-(100).jpg
35352575-(01).jpg
35352575-(03).jpg
35352575-(04).jpg
35352575-(06).jpg

Margaret Murray Cookesley

Lote 35352575
MARGARET MURRAY COOKESLEY (1844-1927)
"Las preferidas del sultán". 1894.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 38 x 59 cm.; 55 x 76 cm. (marco).

Última puja:: 5500
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre tabla.

El tema del harén fue profusamente tratado por esta pintora británica, que visitó Constantinopla, y donde el sultán le encargó un retrato de su hijo y esposas, según explica la historiadora Clara Erskine Clement. Con técnica preciosista, la autora transmite la suntuosidad sedosa de las prendas y la languidez de las muchachas, adormecidas por el tabaco del narguile.

Margaret Murray Cookesley fue una pintora inglesa. Viajó al Medio Oriente y pintó escenas orientales al óleo y acuarela. Expuso en la Royal Academy y en la Sociedad de Mujeres Artistas. Se le concedió la Orden del Chefakat y la Medalla de Bellas Artes del Imperio Otomano. Su obra "Circe resplendens" (1913) se encuentra en la colección de los Museos de Glasgow. Algunos de sus cuadros se encuentran en colecciones como la Victoria Art Gallery de Bath (Frederick Harrison, Autor); Towneley Hall, Burnley (La esposa del jugador); la Walker Art Gallery de Liverpool (Cleopatra); la Graves Art Gallery de Sheffield (La vendedora de huevos); y Cartwright Hall, Bradford (Ricas y raras eran las gemas que llevaba).