35352606-(100).jpg
35352606-(03).jpg
35352606-(04).jpg
35352606-(02).jpg

Escuela italiana del s. XIX.

Lote 35352606
Escuela italiana del siglo XIX.
"Vista de Cádiz".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 54 x 91 cm.; 77 x 108 cm. (marco).

Última puja:: 650
LOTE ADJUDICADO

"Vista de Cádiz".
Óleo sobre lienzo.

Pintura decimonónica, adscita al género de las "veduti". Reconocemos en ella una factura de escuela italiana, probablemente del círculo de Carlo Bossini (Lugano, 1815-Turín, 1884). Este pintor inmortalizó la ciudad de Cádiz con distintas vistas de sus mercados, plazas y gentes. En esta escena, en torno a una columna conmemorativa se agitan distintos grupos humanos: mujeres con mantilla acompañadas de sus pequeños, caballeros tocados con sombreros de copa alta,, soldados paseando en parejas, un general napoleónico con tricornio... La arquitectura que enmarca la plaza luce fachadas señoriales, con las ventanas protegidas por celosías en hierro forjado. La línea de mar se adivina en el lado derecho.