35352642-(100).jpg
35352642-(17).jpg
35352642-(19).jpg
35352642-(18).jpg
35352642-(15).jpg
35352642-(21).jpg

Allen Culpepper

Lote 35352642
ALLEN CULPEPPER SEALY (Inglaterra, 1850 –1927).
“Common, ganador de la triple corona en 1891montado por G.Barrat”, 1891.
Óleo sobre lienzo.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Galería Bernat.
Medidas: 71 x 92 cm: 86,5 x 107 cm (marco).

Última puja:: 2000
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre lienzo.
Procedencia: Galería Bernat.
La pintura de tema cinegético aúna la contemplación del paisaje con la narratividad, el retrato y la pintura animalística, reflejando de forma muy precisa el gusto estético y el pensamiento de la burguesía del siglo XIX. El mecenas ve su propia realidad representada en la pintura, su modo de vida, sus valores reivindicados a través del arte. Lo cierto, sin embargo, es que fue un género especialmente importante en Inglaterra, debido a la gran tradición de sus competiciones. Los ingleses apreciaron enormemente la representación naturalista de los animales y las obras se convirtieron, así, en verdaderos retratos de estos héroes de las carreras que congregaban (y congregan) a la monarquía y la aristocracia británicas.
Allen Culpepper Sealy nació en Field Grove House, Bitton, Keynsham, Somerset, se educó en Elm Grove House, Manchester Street, Littleham St Thomas, Devon, un internado, pero regresó a su hogar en Bitton en 1871, desde donde estudió en la Escuela de Arte de Bristol. Paisajista pero pintor ecuestre, viajó mucho por encargos; en 1891 estaba en Doncaster, South Yorkshire, en 1901 en Rochester, Kent, y en 1911 en Exmouth, Devon. También debió de estar en Newmarket, Suffolk, donde recibió varios encargos, y su «Kingwood» se encuentra en el Museo Nacional de Carreras de Caballos de Newmarket. Expuso en la Royal Academy entre 1875 y 1886, así como en la Royal Society of Artists de Birmingham, la Fine Art Society, la Walker Art Gallery, la Manchester City Art Gallery, la Royal Society of British Artists, la Royal Hibernian Academy y el Royal Institute of Oil Painters. Allen Culpepper Sealy falleció en Park Cottage, Parkstone, Poole, Dorset, el 11 de noviembre de 1927.